サーパス諏訪野第2

  • 福岡県久留米市諏訪野町

  • / 西鉄久留米駅 徒歩14分

  • 2001年築 / 14階建 / 88戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.3
フェア

推定相場価格より9.4%割高

販価
2,790万円
32.9万円/㎡
相場
2,551万円
30.1万円/㎡
1,724
2,276
2,827
3,378
AI査定結果
推定相場価格
2,551万円
30.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,276万円〜2,827万円
26.8万円/㎡〜33.3万円/㎡
推定賃料
10.8万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月17日
サーパス諏訪野第2
2,790万円(32.9万円/㎡)/ 8階 / 84.84㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は27.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,790万円32.9万円8階 84.84㎡ 4LDK
2026/05/141,280万円18.9万円8階 67.9㎡ 2LDK南東
2026/02/031,999万円23.6万円8階 84.84㎡ 4LDK
2025/12/232,599万円30.6万円10階 84.84㎡ 4LDK
2025/12/162,099万円24.7万円8階 84.84㎡ 4LDK
2025/12/162,699万円31.8万円10階 84.84㎡ 4LDK
2025/11/222,799万円33.0万円10階 84.84㎡ 4LDK
2025/10/172,899万円34.2万円10階 84.84㎡ 4LDK
2025/10/032,990万円35.2万円10階 84.84㎡ 4LDK南東
2025/09/072,199万円25.9万円8階 84.84㎡ 4LDK
2024/09/291,680万円22.8万円12階 73.65㎡ 2SLDK
2024/09/291,680万円22.8万円5階 73.65㎡ 2SLDK
2024/06/251,780万円24.2万円5階 73.65㎡ 2SLDK
2024/05/151,980万円26.1万円13階 75.78㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は29.83万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(32.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15サーパス諏訪野第2
久留米市諏訪野町
西鉄久留米駅14分 2,790万円32.9万円84.844LDK8階 / 14階建 200188SRC
2025/08/19ロフティ城南セントラルタワー
久留米市城南町
久留米駅5分 3,290万円40.0万円82.34LDK7階 / 14階建 200481RC
2024/02/22Landeur城南の杜
久留米市城南町
久留米駅12分 2,700万円27.3万円98.892LDK8階 / 10階建 200485RC
2023/12/02ランドゥール城南の杜
久留米市城南町
久留米駅10分 2,390万円29.5万円81.093LDK9階 / 10階建 南西200485RC
2026/04/10エバーライフ久留米中央2
久留米市中央町
久留米駅7分 2,690万円34.5万円784LDK5階 / 14階建 199990SRC
2024/07/17エバーライフ久留米中央3
久留米市中央町
久留米駅7分 2,180万円28.3万円77.023LDK13階 / 13階建 北東200348SRC
2025/03/12アルフィーネ久留米中央町
久留米市中央町
久留米駅8分 2,198万円29.1万円75.613LDK3階 / 10階建 200557RC
2025/05/26ファミール久留米城南
久留米市城南町
久留米駅13分 2,000万円26.4万円75.773LDK13階 / 14階建 北西199663SRC